Госэкоинспекция будет принимать участие в международных проектах по улучшению практик сельского хозяйства, лесничества и рыболовства для осуществления максимально эффективного экологического надзора и контроля.

Как пишет Знай.юа, об этом сообщается на сайте Государственной экологической инспекции.

Это станет возможным благодаря возобновлению сотрудничества с продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН.

«Вместе с координатором ФАО по связи с Правительством и донорами в Украине Михаилом Малковим и представителем Департамента экономической дипломатии МИД Украины Владиславом Мушкой обсудили проблемы в сфере контроля природоохранного законодательства в отношении водных объектов, лесного фонда, почв (в частности использованием пестицидов), также рассмотрели возможности содействия Инспекции в их решении», - проинформировал председатель ГЭИ Андрей Малеваный.

Он очертил основные решения, которые нужны ДЭИ для решения проблемных вопросов в сфере контроля за соблюдением природоохранного законодательства.

"Речь идет о:
- внедрение системы «Электронный инспектор» для оптимизации процессов проведения проверок;
- обновление материально-технической базы ДЭИ;
- усиление сотрудничества с международными партнерами для обмена опытом", - пояснил Андрей Малеванный.

По словам чиновника, координатор программ развития ФАО пообещал способствовать интеграции ДЭИ в международное природоохранное сообщество.