Банки активно блокируют переводы украинцев и отказываются принимать депозиты без подтверждения источника дохода

Это стало результатом ужесточения финансового мониторинга, которое произошло в прошлом году, пишет «Обозреватель».

Так, если банку показалось, что операция сомнительная, блокировать могут даже переводы незначительных сумм. Хотя раньше закон обязывал проверять операции от 150 тыс. грн, а по новым правилам – от 400 тыс.

Проверка касается не только переводов, но и даже открытия депозитов. Если украинец ежемесячно откладывал небольшую сумму с "серой" зарплаты, накопил, например, на квартиру и решил отнести деньги в банк (иначе легально сделку провести не удастся), финансовое учреждение может отказаться открывать депозит.

обмен валют коммуналка выплаты субсидии банк

Нужно подтвердить источник, а если это теневой доход, то легально сделать это не удастся.

Незначительные переводы и операции при этом, вероятно, банк не заинтересуют. Хотя бывают и обратные ситуации: когда блокируют переводы даже на 150 гривен.

Напомним, в конце апреля 2020 году в действие вступил закон о финансовом мониторинге. Банки обязаны проверять все сделки на сумму свыше 400 тыс. Грн, а не 150 тыс. Грн., Как это было раньше. Проводить процедуру верификации (проверки всех данных клиента) разрешено удаленно или с помощью ID-карты.

Причем финансовый мониторинг проводят не только банки, но и небанковские учреждения, которые предоставляют финансовые услуги потребителям.

зарплата гривна деньги выплаты

Например, это может быть перевод средств или оплата счетов. Документы, удостоверяющие личность, нужно обязательно предъявлять при получении отправлений стоимостью 15 тыс. грн и больше. Или для получения денежного перевода на любую сумму и отправление денежного перевода на сумму 5 тыс. грн и больше.

Напомним про нулевую декларация, кому придется показать свои доходы по новым правилам: "Если есть наличка..."

Как сообщала Politeka, ПриватБанк закрывает отделения, люди боятся за свои деньги: "У большинства..."

Также Politeka писала, что украинцев вгоняют в долги на ровном месте, что происходит: "Средства списывает не банк, а..."