Над миром взошла последняя "кровавая" Луна весны

26 мая жители Земли cмогли наблюдать удивительное астрономическое событие — Суперлуние, когда полнолуние совпало с нахождением Луны в точке максимального сближения с нашей планетой.

Оно сочетало в себе сразу три явления: суперлуние, полное лунное затмение и "Кровавую Луну", пишет "BBC News Украина".

Это сравнительно редкое природное явление. Так, такое сочетание происходит не чаще одного раза в 6-12 лет. Кроме того, нынешнее полное лунное затмение – первое с 2019 года и последнее весной 2021-го.

Полнолуние в мае, назвали в честь цветов, цветущих вокруг Северного полушария. Оно было ближайшим полнолунием к Земле в 2021 году, то есть оно было больше и ярче, чем обычно, или, другими словами, суперлуной.

Стоит отметить, что суперлуние — это астрономическое явление, которое происходит в момент наибольшего сближения Луны и Земли.

Это происходит из-за того, что орбита, по которой Луна вращается вокруг нашей планеты, не абсолютно круглая, а имеет форму эллипса. Из-за этого в некоторых точках своей орбиты спутник оказывается на максимально близком расстоянии к Земле.

Напомним, что после обильных дождей в Днепре на небе одновременно раскинулись три радуги.

Как Politeka писала, что из-за непогоды водой в Одессе снова затопило ряд городских улиц, в этот раз больше всего досталось Химической улице.

Также Politeka сообщала, что Киев превратился в "огромную лужу", кадры последствий непогоды в центре столицы.