В Украине могут снизить цены на некоторые продукты

В частности, это касается цен на социально значимые продукты. В Верховную Раду был внесен законопроект № 5425-2. Этим законом предусмотрено снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для указанной группы товаров.

магазин, супермаркет, карантин

В частности, проектом вносятся изменения в Налоговый кодекс, которыми предлагается уменьшить ставку НДС с 20% до 14% по операциям по поставке и ввозу на таможенную территорию Украины пищевых продуктов, имеющих важную социальную значимость.

Предлагают снизить стоимость таких пищевых продуктов: крупа гречневая; сахар-песок; мука пшеничная высшего сорта; макаронные изделия отечественного производства (вермишель из муки пшеничной высшего сорта); молоко пастеризованное жирностью 2,5% (в пленке); хлеб ржано-пшеничный; яйца куриные категории С1; птица (тушка куриная); вода минеральная негазированная; масло сливочное жирностью 72,5%.

продукты, карантин

В пояснительной записке к документу говорится, что соответствующий законопроект разработан с целью стабилизации цен на пищевые продукты, имеющие существенную социальную значимость, устранения рисков дальнейшего их повышения, удешевление стоимости социально значимых продуктов питания, в том числе входящих в состав наборов продуктов питания для основных социальных и демографических групп населения.

Напомним, цены на популярный в Украине продукт резко снизятся, подробности.

Как сообщала Politeka, Одесса переживает рекордное подорожание цен на продуктовый набор.

Также Politeka писала, что украинцев срочно предупредили о подорожании продуктов, масло по 60 грн только начало.