В Украине вскоре полностью изменится климат

По свидетельствам ученых, из-за климатических изменений Украина переходит в зону сверхвысоких температур и катаклизмов. В ближайшие 30-40 лет стране грозит опустынивание обширных территорий.

Об этом сообщается на сайте Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Киев погода жара

Отмечается, что деградация земель и опустынивание приводят к серьезным проблемам — изменению климата, утрате биоразнообразия, нехватке воды, распространению бедности, голода и массовых миграций населения.

Распашка земель Украины является одной из самых высоких в мире и составляет чуть более 54% территории. Это приводит к значительному развитию деградационных процессов.

Кроме того, до 20 млн га сельхозугодий охвачены пылевыми бурями, еще 13 млн га подвергаются пагубному воздействию водной эрозии, а более 6 млн га земель систематически подвергаются ветровой эрозии.

засуха

Сейчас для борьбы с опустыниванием и деградацией земель утвержден Национальный план действий и создан Координационный совет.

Чтобы достичь нейтрального уровня деградации земель, будут воплощаться меры по стабилизации повышения содержания гумуса в почвах.

Напомним, что после обильных дождей в Днепре на небе одновременно раскинулись три радуги.

Как Politeka писала, что из-за непогоды водой в Одессе снова затопило ряд городских улиц, в этот раз больше всего досталось Химической.

Также Politeka сообщала, что Киев превратился в "огромную лужу", кадры последствий непогоды в центре столицы.