Ближайшие школьные каникулы могут сместиться на неделю

Перенос связан с повышением тарифов на отопление. Под "ударом" в основном могут оказаться школы маленьких городов. В некоторых из них планируют перенести осенние каникулы, чтобы уменьшить потребление тепла.

К примеру, КП "Черкассытеплокоммунэнерго" утвердило новый тариф на отопление, который на 35% выше от прошлогоднего. Для бизнеса и бюджетных учреждений отопление подорожает на 205% и составит 4 316 грн. Учитывая это, администрации школ "выкручиваются" как могут: каникулы хотят сместить на неделю, чтобы первую неделю холодов школьники пересидели по домам.

школа, дети, ученики

Ранее глава Кабмина Денис Шмыгаль заверял украинцев, что в ближайший отопительный сезон нет объективных причин для повышения тарифов на тепло и горячую воду (которые устанавливаются, к слову, местными властями). По словам премьера, "Нафтогаз" предлагает трехлетний контракт - 7,42 за куб газа для этого отопительного сезона, и уже 70% предприятий теплокоммунэнерго заключили эти контракты.

Гривны, фото: скриншот You Tube

В то же время представители городов утверждают: в действующих ценах заложен старый тариф на голубое топливо в размере около 4 грн за куб. Чтобы компенсировать разницу, обойтись без повышения тарифов не получится.

Ранее сообщалось, что размер субсидий в Украине изменится автоматически, названа сумма: "Если повысятся тарифы..."

Также, новый тариф на газ ждет украинцев с 1 октября: какие суммы будут в платежках с началом отопительного сезона

Politeka рассказывала, что для пенсионеров готовят "5 уровней защиты": какие выплаты получат украинцы