В Великобритании обнаружили новый штамм COVID-19, который пошел от "Дельты" и получил название AY.4.2. Ученый назвал, что может защитить от этого вируса.

Так, председатель комиссии по биобезопасности и биологической защите при СНБО, академик НАН Украины Сергей Комисаренко уточнил, что новая мутация - это фактически вариант Дельты, передает "Обозреватель".

Штамм AY.4.2 уже окрестили в Сети более опасным, чем Дельта, но Комисаренко констатировал, что это маловероятно, ведь Дельта и так очень опасная. Ученый отметил, что только вакцинация может обезопасить от негативных последствий.

украинцы, карантин, локдаун

При этом, как сообщил в программе "Висока напруга" анестезиолог Сергей Дубров, в Украине на сегодня большинство, 96-99% госпитализированных с коронавирусом являются невакцинированными.

Добавим, сейчас в Британии на штамм AY.4.2 приходится около 10% новых случаев заболевания.

коронавирус, больница

Исследование новой мутации еще продолжаются, однако, по словам директора института генетики Лондонского университета Франсуа Балу, этот вариант COVID-19 может оказаться на 10% заразнее Дельты.

К слову, в Минздраве Израиля также подтвердили первый случай заражения штаммом AY.4.2 у 11-летнего мальчика, который вернулся из Молдовы.

Напомним, что новые правила карантина вступили в силу, автобусы отменяют рейсы: боятся штрафов

Как сообщала Politeka, на Одесчине медики валятся с ног: "На 51 пациента всего 3 медсестры"

Также Politeka писала, ковид-сертификаты: куда украинцев не пустят без важного документа