Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил о введении в стране чрезвычайного положения с полуночи 25 мая в связи с войной в Украине и экономическим кризисом, к которому она привела.

В обращении к венграм Орбан заявлил, что война в Украине составляет постоянную угрозу Венгрии, а санкции, введенные Европейским Союзом против России, привели к росту цен и экономических потрясений.

Венгерский премьер также добавил, что "мир находится на грани экономического кризиса", подчеркнул, что Будапешт должен оставаться в стороне от войны в Украине и беспокоиться прежде всего о финансовом благосостоянии граждан, что "требует места для маневра".

граница Венгрия

Орбан отметил, что чрезвычайное положение позволит правительству "немедленно реагировать для защиты страны и семей венгров всеми возможными способами". Первые решения правительство должно объявить уже 25 мая.

Последний раз чрезвычайное положение в Венгрии вводили в связи с пандемией коронавируса в 2020 году.

Объявление о введении чрезвычайного положения появилось после утверждения состава правительства Венгрии, а также подписание президенткою страны Каталин Новак поправки к конституции, которая позволяет вводить чрезвычайное положение в случае вооруженных конфликтов и гуманитарных кризисов в соседней стране.

флаг Венгрия,

Напомним, Зеленский рассказал о колоссальном превосходстве рф над Украиной по одному пункту: но есть нюанс.

Как сообщала Politeka, "Миллиард евро в день": Подоляк напомнил, что Европа продолжает отправлять в москву деньги.

Также Politeka писала, что Отмена запрета на выезд из Украины для мужчин: Зеленский дал жесткий ответ.