Минобороны Грузии в 2022 году закупило в США дополнительную партию переносных противотанковых ракетных комплексов "Джавелин".

Об этом говорится в поданном в парламент Грузии ежегодном докладе главы грузинского правительства Иракли Гарибашвили, пишет Интерфакс Украина.

В докладе уделяется внимание вопросам сотрудничества с США в сфере обороны, а также говорится, что в 2021-2022 годах вместе с США велась активная работа в направлении развития грузинских сил специальных операций.

джавелин

"В частности, при поддержке США были проведены различные обучения и курсы. Следует отметить, что министерство обороны Грузии в рамках внешнего военного финансирования США продолжает процесс перевооружения подразделений сил обороны на вооружения по стандартам НАТО", – говорится в докладе Гарибашвили.

В документе также говорится о грантах, выделенных Грузии в рамках военно-технического сотрудничества разными странами.

По данным премьера Грузии, в 2021-2022 годах объем выделенного турецкой стороной гранта составил более 1 млн 464 тыс. долларов, французская сторона передала Грузии снаряжения на сумму более 256 тыс. евро, а от министерства охраны окружающей среды Литвы Грузия получила грант в размере более 417 тыс. долларов, который будет потрачен на установку панелей солнечной энергии на военных базах.

В январе текущего года прессслужба администрации грузинского правительства сообщала, что правительство Грузии намерено приобрести дополнительную партию американских ПТРК "Джавелин" на сумму более 26 млн долларов.

джавелин

Напомним, военный Михаил Шаманов объяснил, что изменилось в украинской армии за 3 месяца.

Как сообщала Politeka, в Бундестаге "разнесли" Шольца из-за Украины.

Также Politeka писала, что войска рф не могут захватить населенные пункты в честном бою.