Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на проинформированные источники.

По данным журналистов, Москва по крайней мере дважды оказывала давление на Пекин с просьбой предложить новые формы экономической поддержки.

Собеседники издания отказались раскрывать особенности запросов России, но один из чиновников сообщил, что речь шла о "торговых обязательствах", а также о финансовой и технологической поддержке, осуществление которых грозит Китаю санкциями США и других стран.

Путин и Си Цзиньпин

По словам осведомленного источника, Китай ясно изложил свою позицию по ситуации в Украине и по «незаконным санкциям против России».

«Мы понимаем затруднительное положение [Москвы]. Но мы не можем игнорировать нашу собственную ситуацию в этом диалоге. Китай всегда будет действовать в интересах китайского народа», - заверил чиновник, знакомый с ходом переговоров.

Си Цзиньпин

Как пишет издание со ссылкой на китайские и американские официальные лица, Китай находится в затруднительном положении, поскольку он стремится помочь своему самому важному стратегическому партнеру, который начал войну, которая, как Пекин не ожидал, теперь вступает в свой четвертый месяц.

российская техника, враг, война

Также чиновники сообщили, что председатель Си Цзиньпин поручил своим ближайшим советникам придумать способы помочь России финансово, но без нарушения санкций.

«Это было трудно», — сказал высокопоставленный американский чиновник, добавив, что «и этого недостаточно с российской точки зрения».

Напомним, в британской разведке сообщили о попытке покушения на Путина, который тяжело болен.

Также сообщалось, что Китай принял решение закрыть воздушное пространство для российских самолетов Boeing и Airbus.

Кроме того Politeka.net писала, что оккупанты мечтают о ротации и не хотят больше воевать.