Будущим пенсионерам в Украине сообщили неприятные вести

В частности, согласно результатам моделирования пенсионной системы Украины и прогнозу по сценарию "статус-кво" на период до 2045 года, не менее 30% украинцев пенсионного возраста останутся без пенсий. То есть каждый третий украинец останется без пенсии.

Такой прогноз для Украины составил Всемирный банк, передает пресс-служба Минсоца.

пенсия, субсидия, украинцы, выплаты

Так, старший экономист организации Алексей Случинский пояснил: если ничего не менять, будет не только падать размер пенсии (до 20% от зарплаты к 2045 году), но и сокращаться число тех, кто не заработал на пенсию (до 30% к 2045 году).

Сейчас уклонение от уплаты взносов в пенсионный фонд происходит, в первую очередь, за счет занижения зарплат, с которых платятся взносы.

Также наименьший уровень участия в уплате взносов по возрастным когортам среди молодежи, которая еще получает образование, и среди людей предпенсионного возраста за счет более раннего выхода на пенсию.

пенсии, пенсионеры

Если украинцу 31 и он работает официально всего пять, на пенсию он сможет в лучшем случае выйти в 63 года.

Чтобы вовремя получить выплату, уже через 10 лет нужно иметь как минимум 35 лет стажа. Такие нововведения предусмотрены уже принятой пенсионной реформы.

Напомним, что пенсии в Украине: стало известно, кому урежут выплаты, "могут забрать до 50%, если...".

А еще Politeka сообщала, что пенсии в Украине снова вырастут, в Кабмине сделали заявление: кому светит надбавка уже летом.

Также Politeka писала, что 65-летний пенсионер в Харькове похитил у девушки iPhone 12: "отдавать не хотел и...".