В Украине давно шла речь о том, что перенос выходных дней из-за праздников уже не актуален

Так как это просто пережиток советского времени. Из-за таких переносов и длинных выходных часто выпадает шестидневная рабочая неделя, которая запрещена в трудовом кодексе.

Нардепы предлагают запретить в Украине такую практику. Соответствующий законопроект №4597 за основу проекта закона внесли 3 июня.

весна, солнечно, украинцы, тепло

В пояснительной записке говорится, что целью законопроекта является согласование законодательства Украины с законодательством стран-членов Европейского Союза в вопросе переноса рабочих дней с целью более эффективного сотрудничества между странами и увеличения экономического потенциала Украины.

Авторы документа считают, что чрезмерное количество переносов рабочих дней негативно влияет на производительность труда, препятствует работе с инвесторами и формирует негативную репутацию бизнеспотенциала Украины в мире.

Отмечается, что перенос рабочих дней и четырехдневные выходные снижает трудовую мотивацию, а также негативно влияет на возможность человека адаптироваться к рабочему дню, что следует за длинными выходными.

весна, солнечно, украинцы, тепло

Законопроектом предусматривается внесение изменений в статью 67 Кодекса законов о труде Украины, которым предлагается запретить перенос выходных и рабочих дней на предприятии, в учреждении или организации, кроме случаев, установленных Кодексом.

    Напомним, что правительство готовится повысить налоги, которые затронут разные сферы жизни украинцев.

    Как сообщала Politeka, в Украине отменили решение об обязательном переводе выплаты пенсий на банковские карты.

    Также Politeka писала, что в Украине планируют штрафовать за продажу лекарств несовершеннолетним.