Украинцам, которые живут в многоквартирных домах, скоро придется доплачивать за газ, а точнее, за трубы внутри дома, по которым он попадает в квартиры

Дело в том, что такими сетями почти никто не занимается – газовые трубы не проверяют, пока не заподозрят утечку, пишет "Сегодня".

ики, а руководитель ОСМД. А если нет ОСМД, то коммунальная експлуатационная компания.

Киев Святошинский р-н, фото: скриншот You Tube

После того, как были разделены платежки за газ и за его доставку, оказалось, что в платежки за доставку не вошла стоимость обслуживания сетей внутри дома.

Получилось, что поставщик отвечает только за состояние труб, ведущих к дому, а дальше – уже должны позаботиться жители. Их обязанностью оказалось найти компанию, которая бы следила за трубами и при необходимости – занималась их ремонтом. Но на деле такие договора заключили единицы, в результате газовые трубы несколько лет были без надлежачего ухода.

Чтобы исправить ситуацию был принят закон, согласно которому тот, кто обслуживает внешнедомовые сети, должен отвечать и за трубы внутри дома. И за это выставлять соответствующую платежку.

Пока что трубы еще не передали новым подрядчикам, поэтому при подозрении на утечку газа следует звонить в аварийную газовую службу, а после заключения договора – новым подрядчикам.

Сколько придется платить за обслуживание внутридомовых газовых сетей пока неизвестно. Формулы расчета нацрегулятор еще не обнародовал. Эксперты предполагают, что будет учитываться как минимум состояние дома и сетей и объемы потребления газа.

"Я слышал разные цифры. Это может быть от 350 гривен на одну квартиру в год до полторы тысячи на одну квартиру. Понимаете, вот такой разбег", – говрит заместитель председателя Комитета ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко.

тарифы на газ, цена на газ, плита, кухня, скрин

Если жителей дома не устроит качество услуг, предоставляемых их поставщиком, они могут выбрать другую компанию, важно только чтобы у нее было разрешение Гоструда.

Отметим, что в "Прогнозе экономического и социального развития Украины на 2022-2024 годы" говорится о повышении цен на коммунальные услуги, в том числе, на газ. Украинцев предупредили о возможном повышении цены в этом году на горячую

Часто в многоквартирных домах за трубы отвечают не газов воду и отопление на 33%, в 2022-ом - еще на 6%, в 2023-ем и 2024-ом - на 5%.

Напомним про новые тарифы на газ, и сколько придется платить: «Самую высокую стоимость установили…»

Как сообщала Politeka, в Украине введен новый налог, за что еще будут "сдирать" деньги: "Такие правила..."

Также Politeka писала, что цену на газ в Украине резко повысили, озвучены тарифы на июль.