В Украине выросли суммы штрафов, нарушение правил влетит в копеечку

С 1 июля в Киеве начали действовать новые тарифы на парковку автомобилей в центре города и вблизи него. Об этом говорится в соответствующем распоряжении КГГА.

В I зоне, охватывающей центральную часть города, стоимость 1 часа парковки составит 35 грн/час, во второй зоне, на прилегающих к центру территориях — 25 грн/час. В спальных районах города стоимость остается без изменений — 5 грн/час.

В случае неуплаты за парковку водителей будут штрафовать в 20-кратном размере от стоимости парковки в зависимости от зоны: 700 грн, 500 грн и 100 грн соответственно.

В выходные дни, а также в рабочие дни с 22:00 до 8:00 парковки будут оставаться бесплатным.

штраф, полиция, патрульные

Водители, которые не оплатили за парковку, вместо постановления о возбуждении получают информационную справку с разъяснением о размере штрафа и порядок оплаты.

Там указаны официальные тарифы на парковку в соответствии с зонами в городе, четко прописаны приложения и сайты, через которые можно осуществить оплату, а также QR-код, через который можно зайти на parking.kyiv.digital и получить все необходимые подсказки.

Напомним, что в Харькове штрафуют водителей маршруток из-за лишних пассажиров.

Как сообщала Politeka ранее, ввели паспортные нововведения для украинцев: как и когда вступят в силу изменения, все подробности.

Также Politeka писала, что новые огромные штрафы вступили в силу, за что накажут на 51 тысячу гривен.