В Украине на протяжении отопительного сезона для жителей цена газа не превысит отметки в 7,96 гривны за кубический метр.

Об этом заявил премьер Денис Шмыгаль.

газ, плита, субсидии, скрин

«Цена 7,96 грн за кубометр, которую поставил "Нафтогаз", она дает возможность фактически обеспечить себестоимость добычи этого газа, и это мы гарантируем ", - сказал Шмыгаль.

Сейчас цена на газ установила мировой рекорд. По ряду договоров она превысила отметку в 21 тыс. грн. за тысячу кубов. При этом, «Нафтогаз» — это государственная компания, гарантирующая стабильность цены для жителей страны с отметкой в 7,96 грн. По словам премьера, за год украинские предприятия и частные жители потребляют от 22 до 23 миллиардов кубометров газа. По словам Шмыгаля, в Украине за год силами частных предприятий и «Нафтогаза» добывают около 13 млрд. кубометров. Именно этот газ и передают для потребления жителями. Именно покрытием потребностей жителей собственной добычей Шмыгаль и объяснил возможность сохранять цену на заявленной отметке в 7,96 грн.

налог на недвижимость, газ, плита, коммуналка, скрин

Ранее в Министерстве экономического развития сообщили, что за 2021 цена на газ для жителей поднимется на 20%. В 2022 прогнозируют рост на 10%, а далее в период с 2023 по 2024 – ежегодно голубое топливо будет прибавлять в цене 5%.

Напомним, что премьер Шмыгаль предупредил украинцев: «В этом отопительном сезоне…»

Как сообщала Politeka, украинцам приходят неожиданные платежки

Также Politeka писала, что украинец наткнулся на неприятный сюрприз в гречке