В 2020 году налог на недвижимое имущество увеличится на 21% процент по сравнению с 2021 годом

В Налоговом кодексе Украины предусмотрено повышение суммы налога на квартиры и частные дома уже с 2022 года. Что интересно, платить нужно будет только за так называемые "лишние" квадратные метры. Налогом облагаются квартиры и дома, метраж которых превышает 60 и 120 квадратов соответственно.

Заметим, что размер налога высчитывается в соответствии с минимальной зарплатой. Так, за каждый "лишний" метр собственникам жилья придется заплати 1,5 % от минимальной зарплаты. В этом году это 70,8 грн, а в 2022 размер суммы возрастет до 90 грн.

субсидии, пенсионер, пенсии, налоги, украинцы, осень, весна, скрин

Очевидно, что чем больше площадь вашего жилья, тем больше необходимо платить. Например владельцы квартир более 300 квадратов и домов более 500 заплатят 25 тысяч налога в год.

Налог платят только владельцы недвижимости, если дом или квартира находится в общей собственности, каждый совладелец будет платить только за свою долю. Стоит отметить, что сумма налога не увеличивается в зависимости от того, сколько людей прописано в квартире или доме.

Заплатить нужно не позднее 30 дней, начиная с 1 июля, ведь просрочки сроков уплаты за эти 30 дней увеличит сумму налога на 10%, а просрочка более, чем на месяц - на 20%.

Напомним, что в 2022 году планируют увеличить минимальную зарплату. Так, с октября следующего года планируется повышение "минималки" на 200 гривен. Кроме этого, повысить свою зарплату на 20% имеют шанс работники сферы образования, пройдя повышение квалификации.

Ранее Politeka писала, что новые доплаты украинцам: по сколько раздадут и кому, появилось разъяснение.

Напомним, что украинцам вернут часть потраченных денег: кого это коснется, в Течение 60 дней...".

A еще Politeka сообщала, что в Кабмине анонсировали новые доплаты пенсионерам: когда и сколько.