В Украине стремительно растет количество заболевших коронавирусом, что повлияло на массовое попадание украинских областей в «оранжевую» зону.

Как пишет Politeka.net со ссылкой на данные Минздрава, состоянием на 9 октября 16 областей были переведены в «оранжевую» зону. Все остальные области по-прежнему остаются в «желтой» зоне. «Зеленых» зон в Украине не осталось.

Самые высокие показатели заболеваемости COVID-19 зафиксированы в Черновицкой области. При норме 75 больных на 100 тысяч населения, в области фиксируется 799 заболевших на 100 тысяч. Также не самая лучшая ситуация на данный момент в Сумской и Донецкой областях. Там фиксируют высокий уровень выявления новых случаев коронавируса.

карантин, люди, украинцы, локдаун

На данный момент в «желтой» зоне остались такие области как Закарпатская, Ивано-Франковская, Винницкая, Киевская, Кировоградская, Ровенская, Черкасская и Николаевская области. Остается в «желтой» зоне также Киев. Все остальные регионы оказались в «оранжевой» зоне.

вирус, карантин, больница, врачи

В Минздраве отмечают, что состоянием на 9 октября уровень госпитализации уже превышен в 13 регионах. Хуже всего ситуация с госпитализацией обстоит в Херсонской, Харьковской и Запорожской областях.

Пока что коек с кислородом хватает во всех регионах.

Напомним, что коронавирус возвращается в Украину: в МОЗ рассказали об опасной особенности.

Как сообщала Politeka, украинских школьников отправят на каникулы раньше, чем ожидалось.

Также Politeka писала, что коронавирус бьет антирекорды в Украине, сотни жертв за сутки.