В четверг, 14-15 октября, украинцы будут наблюдать смог и дышать опасным воздухом, который появится из-за притока грязного воздуха на территорию Украины.

Зона грязного воздуха расширяется, о чем свидетельствуют снимки со спутника. Об этом сообщает эксперт по работе жилищно-коммунального хозяйства Олег Попенко.

Он опубликовал два фото, на которых видно, как облако увеличилось буквально за сутки. Красно-черное пятно 14-15 октября расширится до Киева, сейчас оно в районе Черкасс и Полтавы. Эксперт добавил, что такое количество выбросов бывает только в самых грязных центрах Азии и Африки. В Украине эти процессы происходят в октябре.

По его словам, загрязнение связано не так с погодными условиями, как с началом отопительного сезона в сельской местности с использованием дров, а также со сжиганием листьев.

киев, украина, загрязнение воздуха, смог

Смог может стать причиной одышки, затруднения и остановки дыхания, бессонницы, головных болей, кашля. Также он вызывает воспаление слизистых оболочек глаз, носа и гортани, снижение иммунитета.

Во время смога часто повышается количество госпитализаций, рецидивов и смертей от респираторных и сердечных заболеваний.

Напомним, на Украину надвигаются дожди со снегом, появился прогноз.

Как сообщала Politeka, в Украине выпал октябрьский снег, фото непогоды.

Также Politeka писала, что из-за циклона погода в Украине изменилась, озвучен прогноз.