В Верховной раде Украинызарегистрирован законопроект, который запрещает торговлю грибами с рук.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Если этот законопроект депутаты поддержат, тогда на агропродуктовых рынках можно будет продавать мясо животных и птиц, рыбу, мед, яйца, молоко и молочные продукты и прочие товары растительного происхождения только после того, как все они пройдут исследования в лаборатории, которая расположена на рынке. При этом сама лаборатория должна иметь соответсвующую аккредитацию.

Сейчас же согласно действующему законодательству продукты, которые реализуются на рынках, могут быть исследованы как государственным инспектором, так и в лаборатории.

Согласно пояснительной записке к законопроекту это делается в рамках гармонизации законодательства в сфере оборота, безопасности, прослеживаемости и качества пищевых продуктов. При чем в первую очередь равняются на нормы, которые сейчас действуют в Европейском Союзе.

Инициаторами данного законопроекта стали премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, глава комитета по аграрной и земельной политике Николай Сольский и ряд депутатов.

Напомним, платить за газ украинцам придется по-новому, закон принят: "Мы отойдем от советской системы..."

Ранее Politeka писала, что в Украине изменились тарифы на коммуналку: сколько придется платить в ноябре за газ, тепло и свет.

A еще Politeka сообщала, что украинцы взбунтовались из-за тарифов на газ, кадры: люди настроены решительно.