Как пишет Politeka.net, украинцы уже 41-е сутки защищаются от российских оккупационных войск. Практически сразу врагу удалось захватить Чернобыльскую АЭС и использовать ее как базу для расположения своих войск. Но несколько дней назад украинцы полностью освободили Киевскую область от оккупантов, включая ЧАЭС. А сегодня, пятого апреля, стало известно, что нацгвардия Украины вошли на территорию станции и взяли ее под охрану. Об этом сообщило "Государственное специализированное предприятие "Чернобыльская АЭС" у себя на страничке в Фейсбук.

"Сегодня, 05 апреля, на Чернобыльскую АЭС прибыли подразделения Национальной гвардии Украины, взявшие объект под свою охрану. Основными задачами нацгвардейцев на площадке есть охрана и оборона ядерных установок, а также физическая защита ядерных материалов", - сообщило предприятие.

Также было отмечено, что ВСУ проверит безопасности площадки и радиацию. А еще было заявлено, что сейчас необходимо сделать ротацию персонала, который оставался с начала оккупации.

Напомним, украинские десантники подбили российского "Аллигатора" в небе: использовали необычный метод

А еще Politeka сообщала, что украинцев предупредили об опасности в Telegram: как не стать жертвой злоумышленников

Также Politeka писала, что президент Франции Макрон ответил на приглашение Зеленского посетить Киев