Такое мнение в эфире единого телемарафона высказал журналист-расследователь и руководитель проекта Bellingcat Христо Грозев.

По его словам, Украине необходимо время, чтобы обеспечить своих бойцов необходимым оружием. Именно его отсутствие, а не отсутствие армии или мотивации, замедляет процесс освобождения города.

Мариуполь, война

«Каждая неделя работает в вашу пользу, поэтому то, что было невозможно неделю назад, будет возможно через 2-3 недели», - пояснил Грозев, добавив, что уже 19 стран предоставляют Украине высокотехнологическое оружие.

Также Грозев не исключил провала России во "второй фазе" войны.

«Если в ближайшие недели нет изменения возле Изюма, Горловки и так далее в сторону завоевания с российской стороны новых территорий. Или если они только минимальные, не значительные, то это реально является провалом второй фазы войны. Как называет ее россия», - пояснил Грозев.

российская техника, враг, война, танк

По его словам, в таком случае через две-три недели начнется прорыв российских войск назад – в обратном направлении.

"Это даст возможность вам открыть второй фронт… Поэтому русские войска должны будут отойти. Думаю, самое важное будет происходить через две-три недели, а не в ближайшие дни", – предположил Грозев.

Напомним, в россии вслед за нефтебазой вспыхнул аэродром.

Также сообщалось, что возле затонувшего крейсера "Москва" заметили обломки вертолета.

Кроме того Politeka.net писала, что ВСУ поквитались с российскими захватчиками, "сафари" продолжается.