В четверг, 28 апреля, немецкий Бундестаг проголосовал за документ под названием "Защита мира и свободы в Европе – всесторонняя поддержка Украины". Этим решением законодатели призвали правительство ускорить поставки тяжелого вооружения в Украину для борьбы с российской агрессией. Об этом сообщает издание Bild.

Проголосованный документ является общим предложением оппозиционного блока ХДС/ХСС и коалиционных партий. За него проголосовали 586 депутатов, 100 проголосовали против, 7 воздержались. Депутаты настаивают на том, чтобы продлить и ускорить передачу в Украину нужной техники и тяжелого вооружения. При этом уточнятся, что это не должно ослабить обороноспособность самой Германии, заявили парламентарии.

Германия, Бундестаг

"Немецкий Бундестаг решительным образом осуждает жестокую агрессивную войну россии против Украины. При этом россия грубо нарушает международное и гуманитарное право и пытается навсегда разрушить европейский мирный порядок", - говорится в документе.

Германия, вооружение

Депутаты призвали как можно быстрее закрывать дыры в оснащении Бундесвера, если таковые будут возникать. Стоит отметить, что канцлер Германии Олаф Шольц долго сопротивлялся поставке тяжелого вооружения Украине, однако теперь ему придется его согласовать.

Олаф Шольц

Напомним, "Догорают в овраге": бойцы ВСУ эффектно отработали артиллерией по оккупантам, видео.

Как сообщала Politeka, Взорван мост: оккупанты лишились ключевой артерии для переброски крымской группировки.

Также Politeka писала, что "Мы не могли им помочь": врач из Мариуполя рассказал о трагической судьбе детей в разрушенном городе.