Как пишет Politeka.net, Уэсли Кларк - четырехзвездочный генерал армии США, который был верховным главнокомандующим Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе с 1997 по 2000 год. Эксперт рассказал во время специальной военной панели Киевского форума безопасности, как Украина может избежать затяжной войны, передает "Укринформ".

украинские военные, бойцы ВСУ

"Если у Украины будет боевая способность отбросить российские войска на Донбассе, разрезать постепенно их силы в Херсоне, Херсонской области, закрыть им доступ в Крым и идти в двух направлениях, и на востоке, и на юге, и разрезать их войска", - отметил генерал.

Также эксперт заявил, что Украине нужно получить мобильные средства защиты, чтобы закрыть оцепление в двух местах. Для этого понадобятся танки, вертолеты, самолеты РСЗО и т. д.

украинские военные, бойцы ВСУ

"Если Украина имеет высокие моральные стандарты, надлежащий дух и мотивацию, получит надлежащее оборудование, вооружение и технику, и в том числе и Миг-35, другие виды вертолетов и самолетов от стран-друзей, то мы сможем избежать сценария длительной войны", - добавил Кларк.

Напомним, отрежут украинские силы: экс-командующий НАТО назвал новую главную цель Путина в Украине

А еще Politeka сообщала, что эксперт оценил возможность деблокады Мариуполя военным путем

Также Politeka писала, что экс-командующий Объединенных сил НАТО рассказал, знает ли путин о провале в Украине