Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что предоставление Украине статуса кандидата на членство в Евросоюзе принесет только преимущества всей Европе. Сейчас в Европе звучат аргументы о неизбежных проблемах, которые возникнут, если Украина получит статус кандидата в ЕС. Об этом он заявил на своей странице в Facebook.

"Нам объясняли, что нельзя же дать безвиз украинцам и не дать его одновременно россиянам. Дали, ничего. Зона свободной торговли должна была создать угрозы европейским производителям. Этого не вышло. Безвиз должен якобы повлечь поток беженцев и преступников из Украины. Ничего подобного не произошло", – отметил Кулеба.

ЕС, Евросоюз, Украина, Европа

Он отметил, что сейчас в Европе звучат те же аргументы о неизбежных проблемах, которые возникнут, если Украина получит статус кандидата в ЕС.

"Еще месяц назад было сложно представить, что мы придем в точку этой дискуссии на порог исторического решения. Все, кто давно занимается евроинтеграцией Украины, понимают, что это квантовый скачок", – заявил глава МИД.

Кулеба отметил, что сейчас мы все находимся в новой реальности.

"Новая реальность ускорила все и ныне мы бежим вверх по отвесной стене. Теперь никто из нас не смотрит вниз. Все смотрят вверх... Большинство в ЕС понимают, что статус кандидата на членство в ЕС для Украины принесет только преимущества всей Европе. Это win-win для всех. Нужно перепрыгнуть очередные стереотипы и страхи", – отметил Кулеба.

Напомним, Резонансное ЧП в Киеве, руководитель из Генштаба ВСУ пустил в ход оружие: министр обороны сделал срочное заявление.

Как сообщала Politeka, Ким Чен Ын неожиданно обратился к путину на фоне войны в Украине: "Под вашим руководством...".

Также Politeka писала, что Взрывы гремят в оккупированном Бердянске, город заволокло дымом: кадры ЧП ко Дню россии.