Украинская армия проводит контрнаступательные действия по некоторым направлениям в районе Херсона и Запорожской области, это является подготовкой для дальнейшего контрнаступления. Такое мнение озвучил военный эксперт Олег Жданов в эфире национального телемарафона.

По его словам, на запорожском направлении из-за успехов украинских войск российская армия вынуждена возвращать свои войска, ранее переброшенные на луганское направление.

"Теперь мы их гоняем. Если на прошлой неделе мы говорили, что они сняли часть сил с Запорожского направления, и мы видели, что те же танки Т-62М появились в районе Попасной и Северодонецка, то теперь они вынуждены возвращать туда, чтобы удержать позиции и не допустить дальнейшего продвижения ВСУ в сторону того же Мелитополя. Теперь они вынуждены перегруппировываться", - сказал Олег Жданов.

Говоря о херсонском направлении, там украинская армия проводит контрнаступательные действия но, когда такое контрнаступление и освобождение Херсона может произойти Жданов не сказал.

ВСУ, артиллерия

Чтобы освободить Херсон, нужно переправиться через реку Днепр. По словам эксперта, существует три известных способа:

  • переправа через Антоновский мост, который находится выше по течению от города.
  • понтонная переправа или плавсредства — они найдутся в украинской армии.
  • прорыв в Новую Каховку. Там находится Каховская ГЭС. Оккупанты не будут ее повреждать, потому что она держит уровень воды в Днепре и обеспечивает работу Северо-Крымского канала.

Напомним, что россияне несут огромные потери в Украине, кого чаще ликвидируют из путинской армии.

Как сообщала Politeka, Кремль мешает своей армии в Украине, выяснились детали.

Также Politeka писала, что ВСУ успешно наступают, оккупанты вынуждены усилить позиции.