Украинцев ждет перерасчет пенсий, после которого часть населения получит надбавки к выплатам

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на ст. 42 закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Так, Пенсионный фонд Украины уже с четверга, 1 апреля 2021 года, проведет перерасчет пенсий работающим пенсионерам. Выплаты будут песчитаны примерно для 2 млн украинцев.

Согласно закону, перерасчет работающим пенсионерам будет проведен тем, кому пенсия была назначена или пересчитана два года назад, то есть до 1 апреля 2019 года. При этом этот срок не зависит от перерывов в работе. Перерасчет пенсии производится из заработной платы (дохода), с которой рассчитана пенсия. Увеличение пенсии определяется для каждого пенсионера отдельно.

пенсионеры, украинцы, пенсия, зарплата, карантин

Таким образом, перерасчет пенсий будет произведен не для всех украинцев. По данным Госстата, по состоянию на сегодня в Украине насчитывается около 2,7 млн работающих пенсионеров, и 700 тысяч из них вышли на пенсию в течение последних двух лет. Таким образом, перерасчет будет произведен для 2 млн пенсионеров.

Расчеты показывают, что примерный размер надбавки может составить около 2% от размера пенсии. Например, пенсионер, который получает 6 тысяч гривен в месяц, будет получать на 120 грн больше. Если же зарплата работающих пенсионеров уменьшилась, они имеют право учитывать средний заработок за предыдущий период.

пенсии, пенсионерка, пенсионеры, выплаты, пфу, субсидии

Напомним, пенсии в Украине резко обрушатся, в Минсоцполитики огорошили цифрами: "смогут получать только..."

Как сообщала Politeka, пенсии в Украине резко вырастут, перерасчет не за горами: кто будет получать 18 540 уже в июле

Также Politeka писала, что украинцам светит новый вид пенсий, законопроект уже в Раде, кого коснется: "25% для тех, кто..."