В Минветеранов подсчитали, сколько украинцев прошло войну на Донбассе

Первый заместитель министра по делам ветеранов Александр Порхун рассказал во время форума Украина 30. Безопасность, что около 407 тысяч человек принимали участие в операции Объединенных сил в Донбассе.

армия, всу

Многие из них и сейчас продолжают защищать территориальную целостность Украины. При этом, по его словам, количество военных, имеющих боевой опыт, в стране превысило 700 тысяч украинцев. В их руках будущее Украины.

Согласно информации чиновника, в Украине приблизительно 250 тысяч участников боевых действий, являются ветеранами.

"В нашей стране насчитывается 787 тысяч участников боевых действий. Из них примерно 407 тысяч – это участники боевых действий на Донбассе. Процентов 80 из них проходят военную службу в различных силовых структурах нашего государства. То есть остается примерно 200-250 тысяч участников боевых действий, которые сейчас являются ветеранами", – пояснил Порхун во время форума.

ВСУ, разведение войск, Донбасс, скрин

Ко всему прочему, заместитель министра отметил, что сейчас в Украине разрабатывают электронный реестр участников боевых действий в стране. Планируется, что такой реестр будет содержать в себе данные из 16 электронных реестров других органов центральной исполнительной власти.

Напомним, грузовик с наёмниками "ДНР" взлетел на воздух, есть жертвы: в ВСУ сообщили детали.

Как сообщала Politeka, родные, вернитесь домой живыми: три брата бок о бок встали на защиту Украины.

Также Politeka писала, что мать-одиночка оставила дома малыша, чтобы спасать защитников Украины.