Размер минимальной пенсии станет выше, в связи с пересчетом прожиточного минимума

С первого июля этого года украинским пенсионерам стоит ждать увеличение размера выплат. Это связано с перерасчетом прожиточного минимума (ПМ) для всех категорий населения. Таким образом минимальная пенсия увеличится на 85 гривен, а максимальная - на 850.

Об этом стало известно из утвержденного бюджета Пенсионного фонда на 2021 год, пишет Обозреватель. Увеличение выплат стоит ожидать большинству украинцев старше 60 лет.

Минимальная пенсия не будет меньше прожиточного минимума, а прибавка за стаж сверхнормы составит 1% от ПМ. А максимальная пенсия не будет составлять более 10 прожиточных минимумов (исключение действует для судей).

Стоит отметить, что судьи имеют право на неограниченный размер пенсии, которая может составлять до 80% зарплаты. Остальным же украинцам начисляют меньше 35% зарплаты и при этом размер их выплаты ограничен 10 прожиточными минимумами. На данный момент это 17 690 грн.

пенсия, субсидия, украинцы, выплаты

Среднюю зарплату за три прошедших года по формуле умножают на соотношение собственной зарплаты к средней, на количество отработанных лет и на 1%.

Напомним, правительство заявило о том, что будет поэтапно осуществлять переход к получению пенсий на карту украинцам, которые забирали выплаты наличными.

украинцы, на улице, в масках, лето, пенсионеры, пенсионерки

Старт программы начнется с больших городов – со 100 тысячами населения и больше. А в местах, в которых по объективным обстоятельствам невозможно получение средств таким способом, пенсию будет привозить Укрпочта.

Напомним, что пенсии в Украине: стало известно, кому урежут выплаты, "могут забрать до 50%, если...".

А еще Politeka сообщала, что пенсии в Украине снова вырастут, в Кабмине сделали заявление: кому светит надбавка уже летом.

Также Politeka писала, что 65-летний пенсионер в Харькове похитил у девушки iPhone 12: "отдавать не хотел и...".