Уже со следующего месяца украинцев ждет новое повышение прожиточного минимума, а также некоторых социальных выплат

Об этом в ходе заседания правительства 30 июня рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Он напомнил о том, что новое повышение прожиточного минимума произойдет уже с 1 июля. При этом вместе с ним вырастет и размер всех выплат, которые рассчитываются с учетом данного показателя. В частности, речь идет о пособиях для безработных, выплат по беременности и родам, а также пособий для одиноких матерей.

Стоит отметить, что предыдущий рост прожиточного минимума в Украине состоялся 1 декабря прошлого года, когда этот показатель для трудоспособных граждан увеличили с 2197 гривен до 2270 гривен. С июля по конец ноября этого года он должен увеличиться до 2294 гривен.

пенсия, субсидия, украинцы, выплаты

Уже с 1 июля прожиточный минимум для трудоспособных лиц составит 2379 гривен, для детей до 6 лет – 2013 гривен, для детей от 6 до 18 лет – 2510 гривен, а для граждан, утративших трудоспособность – 1854 гривны.

украинцы, на улице, в масках, пенсионеры, пенсионерки, пенсии

При этом прожиточные минимумы, которые используются для расчета размера оклада судьи, сотрудников госорганов, а также прокурора и окружной прокуратуры останутся без изменений.

Напомним, украинцам повысили пенсии: суммы и кого коснется долгожданное решение Рады.

Как сообщала Politeka, ПФУ сделал важное заявление: когда ждать денег.

Также Politeka писала, что украинцам трижды пересчитают пенсии, названы сроки и суммы.