Стало известно, что оккупанты, которые рыли окопы в Чернобыльских лесах, получили облучения в размере около 18 500 кило беккерелей. Такая доза облучения является смертельной, данные появились после исследований ученых из Австралийского института стратегической политики.

Они провели исследования, ссылаясь на доступные фото и видео материалы из Чернобыльской зоны, где побывала армия оккупантов. Отмечается, что русские военные вырывали себе траншеи в наиболее облученных районах Чернобыльской радиационной зоны.

Также видно – на карте ученые указали радиационный фон почвы вокруг зоны бедствия, с отмеченным расположением траншей.

В сети уже были заявления о том, как «заболели» русские оккупанты. Однако точное количество неизвестно и скорее всего никто и не узнает.

Мариуполь, война, оккупанты

Мы также писали, в Мариуполе начали работать российские мобильные крематории.

«После широкой международной огласки геноцида в Буче, высшее руководство России приказало уничтожить любые свидетельства преступлений своей армии в Мариуполе.

Еще неделю назад сообщалось о по меньшей мере 5 000 погибших в Мариуполе, но учитывая размеры города, катастрофические разрушения и блокаду, жертвами оккупантов могли стать десятки тысяч гражданских мариупольцев» - сказано в сообщении.

Напомним, нацгвардия Украины вошла на территорию Чернобыльской АЭС

Также Politeka сообщала, что украинские силы обороны восстановили контроль над участком границы

А еще Politeka писала, что как выглядит Чернобыльская зона после боев, фото