НБУ в связи с существенным ухудшением финансового состояния заемщиков, потерявших работу в период войны, рекомендует финучреждениям активнее предлагать своим клиентам-потребителям реструктуризацию задолженности по потребительскому кредиту или кредитные каникулы. Об этом говорится в открытом письме Нацбанка, адресованном банкам, небанковским финансовым учреждениям и коллекторским компаниям, передает пресс-служба.

"Такие шаги со стороны финансовых учреждений позволят гражданам, которые сейчас оказались в затруднительном положении, временно не обслуживать кредиты и вернуть их тогда, когда это будет возможно", - говорят в НБУ.

При этом регулятор напомнил банкам, другим финансовым учреждениям и коллекторским компаниям о необходимости соблюдать правила при обслуживании потребительских кредитов.

Во-первых, в период действия военного положения и в 30-дневный срок после дня его прекращения или отмены потребитель по договору о потребительском кредите не будет нести ответственность перед кредитодателем в случае просрочки выполнения обязательств по потребительскому кредиту.

нбу гривна деньги банкноты

Во-вторых, в случае допущения такой просрочки потребитель освобождается, в частности, от обязанности уплаты кредитодателю неустойки (штрафа, пени) и других платежей, уплата которых предусмотрена договором о потребительском кредите за просрочку выполнения (неисполнение, частичное исполнение) потребителем обязательств по такому договору.

В-третьих, неустойка (штраф, пеня) и другие платежи, уплата которых предусмотрена договором о потребительском кредите, начисленные включительно с 24 февраля 2022 года за просрочку высполнения по такому договору, подлежат списанию.

В-четвертых, запрещается в случае невыполнения обязательств по договору о потребительском кредите увеличение процентной ставки за пользование кредитом, кроме случаев, когда установление изменяющейся процентной ставки предусмотрено кредитным договором или договором о потребительском кредите.

В-пятых, во время действия кредитных каникул не предусмотрена отмена процентов за пользование кредитными средствами. Такое начисление правомерно со стороны кредитора.

В-шестых, необходимо соблюдать законодательно установленные требования по взаимодействию с потребителями и другими лицами при урегулировании просроченной задолженности (требований по этическому поведению).

Следствием несоблюдения таких требований может быть применение соответствующих мер воздействия со стороны регулятора.

банк, банкомат, скрин

Напомним, Европе пора отправить Москву на дно: Подоляк призвал ЕС к решительным действиям.

Как сообщала Politeka, В рф истерика: международные перевозчики отказываются иметь дело с российскими товарами.

Также Politeka писала, что Враг потерял десятки солдат: оккупанты напали на наблюдательный пункт ВСУ, но получили отпор.