Уже буквально через месяц Украина может получить официальный статус кандидата в члены Европейского Союза. Об этом сообщила вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина в эфире всеукраинского телемарафона.

По ее словам, ожидается, что этот статус Украине могут предоставить уже на следующей встрече лидеров Евросоюза. А она должна состояться в июне.

ЕС, Евросоюз, Украина, Европа

"Рассчитываем, что, когда члены ЕС снова соберутся, это будет июнь этого года, будет принято решение о предоставлении Украине статуса кандидата. Мы обычно ведем переговоры с разными столицами и говорим о том, что это ускоренная процедура, по которой мы проходим все процессы. Она стала возможной из-за тех изменений, трансформаций, которые мы осуществляли за последние 8 лет, это и был наш путь, собственно, в Европу", – сказала Стефанишина.

Отметим, что ранее специальный опросник для заполнения странам, которые претендуют на членство ЕС, президенту Украины вручила лично президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Не так давно она лично прибыла в Киев, где встретилась с Владимиром Зеленским.

Урсула фон дер Ляен

Напомним, "Продолжают базироваться": оккупанты продолжают нести угрозу со стороны Беларуси, подробности от Генштаба.

Как сообщала Politeka, "Американцы знаешь как снабжают их": оккупант в разговоре впечатлялся возможностями украинских военных.

Также Politeka писала, что Оккупанты затаились перед мощным ударом, появилось предупреждение: "Уже готовятся".