Об этом предупредил советник главы МВД Виктор Андрусив в комментарии «Стране».

Он отметил, что сейчас российские оккупанты готовятся к контрнаступлению ВСУ. В частности, в Херсонской области они уже начали возводить защитные укрепления. Как уточнил Андрусив, от успеха ближайших контратак украинских военных будет зависеть дальнейший ход войны и в первую очередь ее продолжительность.

«Вопрос контрнаступления ВСУ состоит в том, насколько будут к тому моменту морально истощены российские войска, и насколько они будут готовы оборонять захваченные ими рубежи. Плюс - насколько наш Генштаб будет руководствоваться стратегическими замыслами, а не задачами что-либо освободить», - уточнил Андрусив.

ВСУ, война, поле боя

Он отметил, что успех контрнаступления для ВСУ будет заметен, если противник будет проваливать целые линии обороны.

«Если мы создадим серьезные окружения, война может закончиться сравнительно быстро», - заявил Андрусив.

Он считает, что активная фаза войны завершится уже к сентябрю этого года. Тем не менее за ней последует позиционная фаза, которая, в свою очередь, рискует затянуться на несколько лет.

война, ВСУ

«Определится линия столкновения и позиционно она будет удерживаться. А позиционная война может длиться года 2-3. Пока Россия не ощутит очень серьезный удар от санкций - а раньше чем через два года она его не почувствует», - поделился прогнозом Андрусив.

Напомним, переговоры между Украиной и рф приостановлены: в Офисе президента сделали заявление.

Как сообщала Politeka, рф разбросала по Украине 106 батальонно-тактических групп.

Также Politeka писала, что Кремль срывает злость на своих командирах, новые данные разведки.