Украинцам объяснили подробности перехода на новую систему получения пенсий

Так, переход на получение пенсий с наличной на карточную форму будет проходить постепенно и реализовываться как право, а не обязательство людей. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время правительственного заседания, передает «Обозреватель».

Соответствующее решение принято Кабинетом министров в среду, 26 мая.

Ранее Глава правительства заявлял, что переход к получению пенсий на карту будет поэтапным, и Укрпочта будет продолжать доставлять пенсии в населенные пункты без банкоматов.

Старт программы начнется с больших городов – со 100 тысячами населения и больше.

Денис Шмыгаль

"Мы пенсионерам даем право иметь карточку там, где это удобно и возможно получить услугу. Там, где это на сегодняшний день по объективным обстоятельствам невозможно, конечно, пенсию будет привозить Укрпочта", - констатировал Д. Шмыгаль.

Ранее сообщалось, что до 1 сентября нужно выбрать банк для получения пенсии. Если пенсионеры этого не сделают, то за них все решит государство.

пенсии субсидии люди коммуналка выплаты пенсионеры банк

Чтобы выбрать банк для выплаты пенсий, нужно обратиться в банковское учреждение и оформить счет, а далее информация о счете автоматически поступает в орган, который обеспечивает выплату.

Напомним, что пенсии в Украине: стало известно, кому урежут выплаты, "могут забрать до 50%, если...".

А еще Politeka сообщала, что пенсии в Украине снова вырастут, в Кабмине сделали заявление: кому светит надбавка уже летом.

Также Politeka писала, что каждый третий украинец рискует остаться без пенсии: в Минсоцполитики дали пояснение.