В Украине собираются поднять прожиточный минимум и поменять методологию его расчета

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №3515, который регулирует нормы формирования прожиточного минимума, пишет "Главком".

Проектом закона предлагается начислять прожиточный минимум в процентном соотношении к среднемесячной зарплате в Украине за год, который предшествует году формирования государственного бюджета с учетом прогноза инфляции текущего года.

деньги, гривны, налоги, скрин

В 2021 году процентное соотношение размера прожиточного минимума к среднемесячной зарплате должно составить не менее 40%, а к 2030 году – 50%. Каждый год сумма прожиточного минимума будет подниматься на 1%.

Например, в 2020 году средняя заработная плата составила 11 591 гривну. Прогноз НБУ по уровню инфляции – 8%. Значит в 2022 году минимальный прожиточный минимум должен быть 5 132 гривны, что почти в 2,5 раза превышает сумму прожиточного минимума в 2021 году.

карантин маски люди украинцы

Суммы прожиточного минимума могут пересмотреть через 3 месяца после принятия госбюджета, но если для этого не будет причин, то он останется неизменным в течение 12 месяцев.

Кроме того, согласно новому проекту закона могут быть установлены одинаковые прожиточные минимумы для всех категорий граждан.

Также в законопроекте предлагается устранить требование, по которому минимальная заработная плата не может быть ниже прожиточного минимума.

Предусмотрены изменения относительно того, на какие выплаты влияет прожиточный минимум.

зарплата гривна деньги выплаты

Так, сейчас в Украине минимальная пенсия - 1 769 гривен. В законопроекте указано, что в 2022 году будет учитываться повышение прожиточного минимума при расчете минимальной пенсии, и ежегодно будут добавлять по 2%, но начислять ее будут по другой схеме. С прожиточным минимумом она сравняется не раньше 2041 года.

Социальные выплаты в Раде также предлагают отвязать от прожиточного минимума и отдельно формировать суммы выплат при принятии ежегодного бюджета.

Кроме того, оклады работникам также предлагается начислять по другим нормам и привязать их к минимальному должностному окладу для соответствующих категорий.

Какие нормы прожиточного минимума установлены в бюджетной декларации:

  • Январь 2022 года – 2 393 гривны
  • Январь 2023 года – 2 589 гривен
  • Январь 2024 года – 2 778 гривен

Напомним, с 1 декабря 2020 года были установлены такие прожиточные минимумы:

Общий – 2 189 гривен

Дети до 6 лет – 1 921 гривна

Дети в возрасте от 6 до 18 лет – 2 395 гривен

Трудоспособные граждане – 2 270 гривен

Лица, которые утратили работоспособность – 1 769 гривен

Сейчас прожиточный минимум пересматривают дважды в год, но выплаты увеличиваются в среднем на 50-1120 гривен. По факту прожиточный минимум не покрывает затрат даже на самое необходимое.

Напомним, пенсии украинцам могут приостановить: кто под угрозой, «решение принимается в течение 10 дней»

Как сообщала Politeka, субсидии украинцам переназначат, детали решения: "Подавать новые заявления придется, если..."

Также Politeka писала про выплату компенсаций, важный закон вступил в силу: кто теперь сможет получить деньги.