В Украине вступает в действие важный закон, касающийся изменений относительно учета трудовой деятельности граждан

Так, с 10 июня отменяются бумажные трудовые книжки. Отныне этот документ будет только в электронном варианте. О новшествах "Пенсионному курьеру" рассказал глава Пенсионного фонда Украины Евгений Капинус.

Самым главным преимуществом электронной трудовой книжки является то, что пенсию теперь будут назначать автоматически и уже не придется лично обращаться в Пенсионный фонд.

На сегодня для электронной формы уже подано более 650 тыс. сканированных документов о трудовой деятельности.

"Но с 10 июня - это уже не желание, а обязанность. Теперь работодатели должны предоставлять сведения, содержащиеся в бумажных трудовых книжках о трудовой деятельности своих работников, для внесения их в Реестр... Это могут делать не только работодатели, но и непосредственно граждане, имеющие на руках трудовую книжку и квалифицированный электронной подписи", - объяснил глава ПФУ.

пенсионеры, пенсия, весна, скрин

Электронная трудовая книжка ничем не будет отличаться от бумажного аналога, и будет содержать ту же самую информацию - о стаже, приеме на работу, переводе и увольнении, поощрениях и награждениях и тд.

Посмотреть свою е-книжку можно на портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины (pfu.gov.ua) в своем личном кабинете. Если у человека возникают какие - либо вопросы, здесь же, на портале, можно подать обращение. Также можно звонить на «горячую» телефонную линию ПФУ: 0800503753, 044281 08 70, 044 281 08 71.

пенсия, субсидия,выплаты

Также Капинус объяснил, влияет ли наличие электронной трудовой книжки на процедуру выхода на пенсию.

"Бесспорно, введение этого документа облегчит жизнь будущим пенсионерам: электронная трудовая книжка даст возможность, при достижении человеком пенсионного возраста назначать ему пенсию автоматически, избавит от необходимости лично посещать органы ПФУ".

Напомним, пенсии украинцам могут приостановить: кто под угрозой, «решение принимается в течение 10 дней»

Как сообщала Politeka, прожиточный минимум рассчитают по-новому: как изменятся пенсии и зарплаты, «каждый год будет подниматься на…»

Также Politeka писала про выплату компенсаций, важный закон вступил в силу: кто теперь сможет получить деньги.