В Украине собираются поднять минимальную зарплату

В парламент еще в прошлом году был внесен документ о внесении изменений в Закон Украины "Об оплате труда" по повышению размеров заработной платы. Однако только сейчас его планируют рассмотреть на заседании профильного комитета.

Речь идет о проекте Закона № 3013а.

украинцы, зарплата, деньги, скрин, гривны

Проектом предлагается внести некоторые изменения в Закон "Об оплате труда". В первую очередь, предусмотреть, что размер минимальной заработной платы устанавливается и пересматривается в зависимости от изменения размера фактического прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Предлагается также установить так, чтобы размер минимальной заработной платы не может быть уменьшен в случае уменьшения фактического размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

карантин, люди, украинцы, локдаун

Ко всему прочему, авторы документа хотят установить, что к минимальной заработной плате не включаются различные доплаты, надбавки, поощрительные и компенсационные выплаты, доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер работ, премии и другие аналогичные выплаты.

Авторы хотят восстановить отмененные ранее нормы законодательства об оплате труда, а это, в свою очередь, позволит повысить общий размер заработной платы работника.

Напомним, пенсии украинцам могут приостановить: кто под угрозой, «решение принимается в течение 10 дней»

Как сообщала Politeka, субсидии украинцам переназначат, детали решения: "Подавать новые заявления придется, если..."

Также Politeka писала про выплату компенсаций, важный закон вступил в силу: кто теперь сможет получить деньги.