Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг большинству украинцев переназначат на следующий период автоматически до 26 июня

Процесс затронет 85% получателей или 2,5 миллионов семей. Об этом сообщил заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко на телеканале «Прямой».

«2,5 миллионам домохозяйств выплаты будут профинансированы в начале следующего месяца, то есть с начала июля. Будут выплачены субсидии и за май и июнь», — уточнил замминистра.

Еще 15 процентам семей придется заново обратиться за субсидией. Это касается так называемых мобильных категорий населения. Сюда Минсоцполитики относит, к примеру, семьи, которые арендуют жилье.

Подать заявку на субсидию можно следующими способами:

  • оформить заявку на сайте Минсоцполитики;
  • обратиться в Центр предоставления административных услуг лично;
  • обратиться в орган соцзащиты;
  • отправить пакет документов (заявление и декларацию о доходах) по почте на адрес органа соцзащиты.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине может появиться новая платежка за газ. Принят и уже подписан законопроект о том, что коммунальщики могут взымать с потребителей, которые живут в многоквартирных домах, плату за обслуживание внутридомовых газовых сетей.

цена на газ, платежки, коммуналка

Так, третья платежка за газ будет появляться тогда, когда в этом возникнет необходимость, например, случится аварийная ситуация, которую нужно будет устранить. А это может произойти в любой момент

Напомним, тарифы на коммуналку в Украине взлетят, озвучены новые цифры: "В этом году..."

Как сообщала Politeka, украинцев заставят платить новый налог: что известно.

Также Politeka писала, что льготы отберут: чего ждать после принятия нового закона, «тем, кто сейчас ездит в транспорте бесплатно, будет…»