На 86-м году жизни не стало бывшего директора Чернобыльской АЭС Виктора Брюханова, который возглавлял станцию в момент роковой катастрофы 1986 года.

Как пишет Politeka.net, о смерти Брюханова сообщили в пресс-службе Чернобыльской АЭС. При этом причина пока не раскрывается.

Коллектив ЧАЭС принес свои соболезнования родным и близким энергетика.

Брюханова назначили на должность директора Чернобыльской АЭС еще в 1970 году, когда станция находилась только в процессе строительства. Он возглавлял, как этот процесс, так и последующий запуск станции в эксплуатацию.

После трагедии, которая произошла на атомной электростанции 26 апреля 1986 года, Брюханов участвовал в ликвидации ее последствий. Он получил II группу инвалидности.

Популярные статьи сейчас

"Танцевали, как украинцы": Данилко показал британский шоу-балет в вышиванках, с которым выходил на сцену Евровидения

МОЗ сделало предупреждение, какая вода после подрыва ГЭС стала опасной: "В следующие 3-5 дней..."

Взрыв в Крыму, выяснились неожиданные подробности: "Сбили свой же…"

"Уже никогда не смогут строить": украинцам раскрыли реальную ситуацию с российскими ракетами и самолетами

Россияне ударили ракетой по центру города: вокруг жилые здания, офисы и школа

Показать еще

Через какое-то время энергетика сначала отстранили от руководства, а затем обвинили в нарушении правил техники безопасности на взрывоопасных предприятиях и отправили под суд.

В 1988 году Брюханова приговорили к 10 годам тюрьмы, однако уже 30 сентября 1991 года он смог выйти на свободу досрочно. После этого энергетик сначала вернулся на работу на Чернобыльской АЭС в должности начальника техотдела, а с 1992 года перешел работать в структуру Министерства внешней торговли Украины.

До самой смерти Брюханова жил в Киеве, хотя сам он был родом из Ташкента.

Напомним, не стало украинца, который прославился как символ Львова.

Как сообщала Politeka, молодой украинский боец погиб после возвращения с фронта.

Также Politeka писала, что украинец умер после побоев в Польше.